Скандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодно

Categories: Политика.

Авг 13, 2018 // By:admin // No Comment

sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Скандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодноСкандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодно

Скандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодно
Комментарии: 0

Скандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодня. Фото: 112 Украина

«КП в Украине» выясняла, почему участились скандалы с миссией ОБСЕ в Украине.

В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе попадает в скандалы, которые вредят ее имиджу независимого наблюдателя и ставят под сомнения отчеты этой группы о ситуации в регионе.

Кому нравятся женщины, а кто увлекается алкоголем

На днях немецкий телеканал ARD сообщил, что внутренние и конфиденциальные миссии ОБСЕ на востоке Украины попали в руки российских спецслужб. Телеканал ARD сообщает, что в его распоряжение попала копия цифрового носителя данных, который ранее оказался в руках сотрудника российских спецслужб. Из него ФСБ получила доступ к внутренним отчетам миссии ОБСЕ на Донбассе, переписку ее замглавы Александра Хуга и подробные планы учреждений ОБСЕ.

Кроме этого, среди этой информации были также досье на сотрудников миссии, в которых указывались их местоположение, черты характера, а также личные привычки и предпочтения. Вплоть до сведений о том, какой тип женщин им нравится, об их пристрастии к алкоголю и финансовом положении, уточняет немецкий телеканал.

Но самым примечательным в этом инциденте является то, что все эти документы, по данным телеканала ARD, были переданы агентам ФСБ, одним из сотрудников миссии ОБСЕ. Замглавы миссии Александер Хуг заявил телеканалу, что в миссии постараются разобраться с предполагаемой утечкой данных. Что же может в действительности стоять за скандалом вокруг ОБСЕ?

Скандалы и дискредитация ОБСЕ на Донбассе – кому это выгодно

Российские наблюдатели действительно работают на спецслужбы РФ.

Немецкий телеканал не уточнил от представителя какой-именно стран- участника миссии произошла утечка конфиденциальной информации. Но если вспомнить, что секретную информацию миссии получило именно ФСБ, то вопрос отпадает сам собой. Всего же в состав миссии ОБСЕ на Донбассе, по словам первого заместителя ее главы Александра Хуга, входят 39 россиян.

Глава украинского МИДа Павел Климкин во время своего пребывания в Берлине привел данные украинских военных, которые неоднократно замечали, что через 15-20 минут после того, как патруль миссии ОБСЕ проезжает возле украинских позиций, начинаются их обстрелы со стороны боевиков.

И это далеко не первый случай, когда российские участники миссии подозреваются в сотрудничестве с представителями незаконных воинских формирований ЛДНР и российскими спецслужбами.

Например, в 2016 году двое наблюдателей присутствовали на свадьбе боевиков «ЛНР».  В миссии заявили, что эти наблюдатели уже уволены, но они продолжают сотрудничать с ОБСЕ.

В ноябре 2017 года разгорелся скандал после того, как во время передачи останков украинских воинов, один из членов мисси ОБСЕ не только отдал честь представителям «народной милиции ЛНР», но даже со словами «привет дорогой», заключил одного из них в объятия. «Возможно, СММ ОБСЕ может объяснить, почему ее «гражданский наблюдатель» отдает военное приветствие боевику «ЛНР», — написал тогда в Twitter немецкий журналист Джулиан Репке.

Дискредитация миссии ОБСЕ

Скандалы вокруг ОБСЕ могут быть попыткой ее дискредитации, чтобы поставить под сомнения ее выводы о ситуации на Донбассе. А тут, как говорится, нужно искать кому это выгодно. Для Украины миссия ОБСЕ — это полномочный представитель Запада, и Киеву просто не выгодно портить с ним отношения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что таким образом россияне стремятся «разрушить миссию изнутри» и вселить недоверие к ее оценкам, которыми, как известно, пользуется западное сообщество.

С другой стороны, отчеты миссии ОБСЕ постоянно фиксируют нарушения перемирия по Минским соглашениям со стороны незаконных воинских формирований ЛДНР. А это, в свою очередь, является репутационной потерей для Москвы.

Вывести россиян из миссии ОБСЕ

Этот скандал лишний раз привлекает внимание к российской составляющей миссии ОБСЕ на Донбассе. Официальный Киев не раз давал понять руководству ОБСЕ, что сомневается в объективности и честности ее российских участников. И был бы не против их исключения из состава миссии.

Министр иностранных дел Павел Климкин во время своего визита в Берлин заявил, что все российские наблюдатели ОБСЕ — сотрудники российских спецслужб. «Мы уверены, что все россияне в составе миссии работают на спецслужбы. Это все мы знаем, и соответственно работаем относительно того, чтобы поддержать миссию. Но что очень хорошо, что это сделали именно журналисты немецкого ARD», — добавил глава украинского МИДа.

Мнение эксперта

Виталий Бала, политолог

— Этот скандал нужно расследовать в самом ОБСЕ иначе репутация этой организации пострадает и даст повод для спекуляций. Чем больше будет раскручиваться этот скандал, тем меньше будет доверия к ОБСЕ. Нельзя исключить, что это попытка повлиять на деятельность миссии ОБСЕ. С чьей стороны – это покажет расследование и ответная реакция заинтересованных сторон. Будут ли ротации в составе миссии, изменится ли ее руководство в Украине или нет?  

С другой стороны, не нужно преувеличивать секретность этих документов и это может быть рядовая утечка информации, которую преувеличивают журналисты. Не стоит забывать, что подобные скандалы повышают рейтинг СМИ их обнародовавших.

Источник

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ
(Visited 1 times, 1 visits today)

About admin

Browse Archived Articles by admin

error: Content is protected !!